membraclean VET Fluid (Haut & Wunden) für alle Säugetiere - membraclean-shop.de

membraclean VET Fluid für Haut & Wunden geeignet für alle Säugetiere

membraclean VET Fluid – Wundreinigung und hygienische Pflege von Pferdehufen

membraclean VET Fluid ist eine gebrauchsfertige Lösung für die hygienische Reinigung und Pflege von Haut, Wunden, Hufen und Klauen bei Säugetieren. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf der gründlichen Wundreinigung sowie auf der Pflege von Pferdehufen und Strahl. Die flüssige Form ermöglicht ein großzügiges Spülen der betroffenen Bereiche und eignet sich dadurch besonders dort, wo Verschmutzungen entfernt und empfindliche oder beanspruchte Stellen hygienisch sauber gehalten werden sollen.

VET Fluid wird ausschließlich äußerlich angewendet und kann bei Pferden ebenso wie bei anderen Säugetieren eingesetzt werden. Die Anwendung erfolgt gebrauchsfertig – ein Verdünnen ist nicht erforderlich.

Wundreinigung durch gründliches Spülen

Bei Hautverletzungen, Schnitten, Abschürfungen und anderen oberflächlichen Wunden ist eine sorgfältige Reinigung ein wichtiger Bestandteil der hygienischen Versorgung. membraclean VET Fluid wird dazu großzügig auf die betroffene Stelle aufgesprüht. Durch die Spülwirkung können äußere Verunreinigungen entfernt und die Keimbelastung auf der behandelten Stelle reduziert werden.

Die Anwendung ist bewusst einfach gehalten: Die betroffene Hautstelle wird zunächst soweit wie möglich freigelegt. Anschließend wird sie großzügig mit membraclean VET Fluid besprüht beziehungsweise gespült. Das Fluid bleibt auf der Stelle und darf dort trocknen; ein anschließendes Abtrocknen ist nicht erforderlich. Je nach Bedarf kann die Anwendung mehrmals täglich wiederholt werden.

Für Schnitte, Abschürfungen und beanspruchte Hautbereiche

membraclean VET Fluid eignet sich zur Hygiene, Spülung und Reinigung unterschiedlicher Hautbereiche. Dazu zählen unter anderem Schnitte, Abschürfungen, Hautirritationen und Hautverletzungen sowie beanspruchte Hautstellen nach Insektenstichen oder Zeckenbissen.

Gerade bei Tieren können kleinere Verletzungen schnell mit Staub, Schmutz, Einstreu oder anderen äußeren Einträgen in Kontakt kommen. Eine gut zugängliche Sprühlösung erleichtert es, solche Stellen ohne aufwendige Vorbereitung gründlich zu spülen und hygienisch zu versorgen.

Pferdehufe gezielt reinigen und pflegen

Ein weiterer wichtiger Anwendungsbereich von membraclean VET Fluid ist die hygienische Reinigung und Pflege von Pferdehufen. Hufe sind täglich Feuchtigkeit, Schmutz, Einstreu, Mist und wechselnden Bodenverhältnissen ausgesetzt. Besonders der Strahl und die Strahlfurchen können dadurch stark beansprucht werden.

membraclean VET Fluid kann nach der mechanischen Hufreinigung großzügig auf Huf und Strahl aufgesprüht werden. Die Flüssigkeit gelangt dabei auch in Vertiefungen und schwerer erreichbare Bereiche des Hufes. Das macht die Anwendung besonders praktisch für die regelmäßige Hufhygiene im Stall, auf dem Hof oder unterwegs.

Anwendung am Pferdehuf und Strahl

Vor der Anwendung sollten grobe Verschmutzungen sorgfältig entfernt werden. Dazu wird der Huf wie gewohnt ausgekratzt und insbesondere der Bereich um den Strahl gereinigt. Anschließend werden Huf, Strahl und die zu pflegenden Bereiche großzügig mit membraclean VET Fluid besprüht beziehungsweise gespült.

Nach dem Auftragen wird das Produkt nicht abgewischt. Es bleibt auf dem Huf und darf dort trocknen. Bei Bedarf kann die Anwendung mehrmals täglich wiederholt werden. Die Einwirkzeit beträgt mindestens 30 Sekunden.

Bei bakteriell oder pilzbedingt belasteten Hufbereichen

Die Anwendungshinweise sehen membraclean VET Fluid ausdrücklich auch für durch Bakterien oder Pilze belastete Hufbereiche vor. Dabei steht die hygienische Reinigung und Pflege im Vordergrund. Durch das großzügige Besprühen können Huf und Strahl gründlich gespült und äußerliche mikrobielle Verunreinigungen reduziert werden.

Das Produkt ersetzt dabei nicht die fachgerechte Beurteilung durch Tierarzt oder Hufbearbeiter. Bei tiefen Verletzungen, anhaltender Lahmheit, starken Entzündungszeichen oder unklaren Hufproblemen sollte die Ursache fachlich abgeklärt werden.

Praktisch für Stall, Weide und unterwegs

Durch die gebrauchsfertige Anwendung eignet sich membraclean VET Fluid besonders für den direkten Einsatz im Stallalltag. Die 100-ml-Ausführung im Zerstäuber ist kompakt und lässt sich beispielsweise in Putzkiste, Stallapotheke oder unterwegs mitführen. Die 500-ml-Sprühflasche bietet mehr Inhalt für eine häufigere Anwendung und für größere zu reinigende Bereiche.

Damit steht sowohl für die schnelle hygienische Versorgung kleinerer Hautstellen als auch für die regelmäßige Huf- und Wundpflege eine passende Gebindegröße zur Verfügung.

Auch für Klauen und weitere Säugetiere

Neben Pferdehufen kann membraclean VET Fluid auch zur Reinigung und Pflege von Klauen eingesetzt werden. Darüber hinaus ist das Produkt für alle Säugetiere geeignet. Es kann daher beispielsweise auch bei Rindern, Schafen, Ziegen, Schweinen, Hunden und Katzen zur äußerlichen hygienischen Pflege von Haut und Wunden verwendet werden.

Ohne Alkohol, Silber und Antibiotika

membraclean VET Fluid enthält keinen Alkohol, kein Silber und keine Antibiotika. Der Wirkstoff ist Aktivchlor, freigesetzt aus Hypochlorsäure. Das Produkt ist gebrauchsfertig und ausschließlich zur äußerlichen Anwendung vorgesehen.

Für die regelmäßige hygienische Versorgung

Ob zur gründlichen Wundspülung, zur hygienischen Reinigung verletzter Haut oder zur Pflege von Huf und Strahl: membraclean VET Fluid lässt sich einfach auf die betroffenen Bereiche aufbringen und kann je nach Bedarf wiederholt angewendet werden. Maßgeblich sind immer die vollständigen Anwendungshinweise und die Angaben auf dem Produktetikett.

100 ml membraclean VET Fluid im Zerstäuber für Haut & Wunden

100 ml membraclean VET Fluid im Zerstäuber für Haut & Wunden

Preis
4,90 €
49,00 € /l
Sofort lieferbar
500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflasche für Haut & Wunden

500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflasche für Haut & Wunden

Preis
18,90 €
37,80 € /l
Sofort lieferbar
Produktbild: 6 x 100 ml membraclean VET Fluid in Sprühflaschen für Haut & Wunden

6 x 100 ml membraclean VET Fluid im Zerstäuber für Haut & Wunden

Preis
24,90 €
41,50 € /l
Sofort lieferbar
Produktbild: 3 x 500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflaschen für Haut & Wunden

3 x 500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflaschen für Haut & Wunden

Preis
48,90 €
32,60 € /l
Sofort lieferbar
Produktbild: 6 x 500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflaschen für Haut & Wunden

6 x 500 ml membraclean VET Fluid in Sprühflaschen für Haut & Wunden

Preis
89,90 €
29,97 € /l
Sofort lieferbar

Fragen & Antworten zu unserem Service & Versand

Muss ich bei größeren Bestellmengen mehrmals Versandkosten zahlen?

Nein. Für Lieferungen innerhalb Deutschlands zahlst du pro Bestellung nur einmal 4,90 Euro Versandkosten. Ab einem Bestellwert von 39,90 Euro liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.

Die Versandkosten für Lieferungen ins Ausland findest du in unserer Versandkostenübersicht.

Wie und mit welchem Versanddienstleister wird membraclean versendet?

Für den sicheren und zuverlässigen Versand deiner Bestellung setzen wir europaweit auf DHL.

Informationen zu den Versandkosten und dazu, wann wir diese innerhalb Deutschlands für dich übernehmen, findest du in unserer Versandkostenübersicht.

Kann ich die Ware auch an DHL-Packstationen liefern lassen?

Ja. Du kannst dir deine membraclean-Produkte auch an eine DHL-Packstation liefern lassen.

Gib bei deiner Bestellung deinen vollständigen Namen, deine persönliche DHL-Postnummer sowie die Nummer, Postleitzahl und den Ort der gewünschten Packstation an. Dafür benötigst du ein DHL-Kundenkonto mit freigeschaltetem Packstation-Service und die Post & DHL App. So musst du bei der Zustellung nicht zu Hause sein und kannst dein Paket innerhalb der Abholfrist flexibel abholen.

Kann ich membraclean auch zu meinem Urlaubsort senden lassen?

Ja. Du kannst dir membraclean-Produkte auch an deinen Urlaubsort oder aktuellen Aufenthaltsort liefern lassen. Gib bei deiner Bestellung die vollständige Lieferadresse an. Bei einer Lieferung an einen Campingplatz oder eine Unterkunft kläre bitte vorab, ob dort Pakete für dich angenommen werden.

Für Lieferungen innerhalb Deutschlands zahlst du pro Bestellung einmalig 4,90 Euro Versandkosten. Ab einem Bestellwert von 39,90 Euro liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei. Die Versandkosten für Lieferungen ins Ausland findest du in unserer Versandkostenübersicht. Diese erreichst du auch über den Link „Versandkosten“ im Fußbereich unseres Shops.

Bekomme ich eine Sendungsnummer für meine bestellte Ware?

Nach dem Versand erhältst du eine Sendungsnummer, mit der du den aktuellen Status deiner Lieferung online verfolgen kannst.

Wo bekomme ich die Anwendungshinweise oder Gebrauchsanweisung der membraclean-Produkte?

Die Anwendungshinweise finden Sie im Fußbereich des Online-Shops als PDF-Datei zum Download.

Gibt es Sicherheitsdatenblätter der membraclean-Produkte?

Ja. Sicherheitsdatenblätter finden Sie im Fußbereich des Online-Shops als PDF-Datei zum Download.

Du hast noch Fragen?

Kontakt & Kundenservice – Wir sind für dich da!

Unser membraclean Kundenservice hilft dir schnell, kompetent und persönlich weiter.

Bei Fragen, Problemen oder Anregungen stehen wir dir zuverlässig zur Seite – deine Zufriedenheit ist unser Ziel.

Telefonisch erreichst du uns unter +49 (0) 2331 399455.

Schreib uns eine Nachricht